Velocidad del pipeline
Oportunidades abiertas, ticket, cierre y ciclo de venta. Sale cuánto factura tu pipeline al día y al mes, cuánto te falta para el objetivo y qué palanca lo mueve antes.
Se calcula en tu navegador. No se guarda ni se envía nada.
Estás al 89 % del objetivo. Con 6 oportunidades más abiertas llegas; o con la palanca de abajo que mejor se te dé.
Lo que suma cada mejora al mes
| Si consigues | Al mes | Suma |
|---|---|---|
| Oportunidades +10 % | 49.005 € | +4.455 € |
| Ticket +10 % | 49.005 € | +4.455 € |
| Cierre +10 % | 49.005 € | +4.455 € |
| Ciclo −10 % | 49.500 € | +4.950 € |
Acortar el ciclo un 10 % rinde un poco más que el resto: la velocidad sube un 11 %.
Qué mueve más la facturación
Cuánto dinero sale de tu pipeline al mes.
Esta calculadora mide el ritmo al que tu pipeline convierte oportunidades en facturación. Con cuatro datos (oportunidades abiertas, ticket medio, tasa de cierre y ciclo de venta) devuelve cuántos euros salen del embudo cada día y cada mes. Y lo compara con tu objetivo de facturación mensual.
La pregunta que contesta es si el pipeline que tienes hoy da para el objetivo de los próximos meses. No para el del trimestre que acaba: ese ya está casi decidido. Lo que factures dentro de dos meses depende de las oportunidades que estén abiertas ahora.
Si no llega, te dice cuánto falta en euros, cuántas oportunidades tendría que haber abiertas a la vez y qué casilla mueve antes el resultado. Es la cuenta que conviene hacer antes de pedir más leads a marketing, porque a veces el problema no es el volumen.
Y no es un forecast. El forecast pondera cada oportunidad por su etapa y su fecha prevista. La velocidad del pipeline mide el ritmo medio del motor con tus tasas de siempre. Las dos cifras se complementan, no se sustituyen.
Qué meter en cada casilla.
Todo sale del CRM. La condición es que los cinco datos hablen del mismo tipo de venta y del mismo periodo: si mezclas un producto de 500 € con contratos de 30.000 €, la media no describe ninguno de los dos.
- 01Oportunidades abiertas
Las que están vivas hoy: con reunión hecha o propuesta en marcha, y con un siguiente paso fechado. Las que llevan meses sin movimiento no son pipeline, son archivo. Si las cuentas, la velocidad sale inflada.
- 02Ticket medio
Lo que factura de media una oportunidad ganada, sin IVA, en la misma unidad que el objetivo. Si el objetivo es facturación de un mes y vendes cuotas, el ticket medio es la cuota de un mes, no el contrato anual.
- 03Tasa de cierre
Oportunidades ganadas entre oportunidades cerradas, ganadas más perdidas, de los últimos seis a doce meses. Sobre oportunidades, no sobre leads: la tasa de cierre tiene que hablar de la misma población que cuentas en la primera casilla.
- 04Ciclo de venta
Días medios desde que se abre una oportunidad hasta que se gana. Si mides el ciclo de venta desde que entra el lead, sumas días de cualificación y la velocidad sale más baja de lo que es.
- 05Objetivo de facturación al mes
Lo que quieres cerrar en un mes con este pipeline. Si parte de la facturación llega sola, como renovaciones o recompras, quítala: aquí va solo lo que tiene que salir de oportunidades nuevas.
Cuatro números y una división.
Velocidad = oportunidades × ticket × tasa de cierre ÷ ciclo de venta en días. El resultado son euros al día: lo que el pipeline pone sobre la mesa cada jornada al ritmo de hoy. Multiplicado por 30, la facturación al mes. La calculadora la divide entre tu objetivo para darte el porcentaje, y resta para darte el hueco.
Oportunidades necesarias = objetivo ÷ 30 × ciclo ÷ (ticket × cierre). Es la misma fórmula despejada: cuántas oportunidades tienen que estar abiertas a la vez para llegar al objetivo con el ticket, el cierre y el ciclo que tienes. No depende de cuántas tengas ahora.
- Oportunidades abiertas
- 60
- Ticket medio y cierre
- 4.000 € · 25 %
- Ciclo de venta
- 50 días
- Velocidad al día
- 60 × 4.000 × 0,25 ÷ 50 = 1.200 €
- Facturación al mes
- 1.200 × 30 = 36.000 €
- Objetivo y porcentaje cubierto
- 40.000 € · 90 %
- Hueco
- 4.000 € al mes
- Oportunidades necesarias
- 40.000 ÷ 30 × 50 ÷ 1.000 = 66,7, es decir, 67
Faltan siete oportunidades abiertas o un 10 % de ciclo. Con 45 días en lugar de 50, la velocidad sube a 1.333 € al día y el mes da 40.000 € justos, sin un solo lead más.
La tabla de la calculadora sube un 10 % cada casilla por separado. Oportunidades, ticket o cierre: 39.600 € al mes cada una, un 10 % más. El ciclo un 10 % más corto: 40.000 €, un 11,1 % más. La diferencia está en la división. Quitar un 10 % de abajo es multiplicar por 1 ÷ 0,9.
Y las cuatro se multiplican entre sí. Mover cada una solo un 5 % a la vez lleva el mes de 36.000 € a 43.868 €, casi un 22 % más. Por eso un pipeline lento rara vez se arregla con un solo cambio grande. Suele arreglarse con cuatro pequeños.
Cómo leer el resultado.
El veredicto sale del porcentaje del objetivo que cubre la facturación al mes. Hay tres casos:
- Al 100 % o más: el pipeline da para el objetivo. Al ritmo de hoy, lo que sale cada mes cubre lo que quieres facturar. No toca pedir más leads, sino vigilar que el ciclo no se alargue y que entren oportunidades nuevas al mismo ritmo que salen las que cierras.
- Entre el 80 % y el 100 %: llegas justo. El hueco existe pero es pequeño, y suele cerrarse moviendo una sola casilla. Mira la tabla del 10 %: si un ciclo más corto o unas pocas oportunidades más cubren el hueco, es más rápido que esperar a que maduren leads nuevos.
- Por debajo del 80 %: el pipeline no da. La calculadora te dice el hueco en euros y cuántas oportunidades harían falta. Con 45 oportunidades en el ejemplo, el mes daría 27.000 €, un 67,5 % del objetivo: 13.000 € de hueco y 22 oportunidades por abrir. Ningún ajuste fino cubre eso. Hacen falta oportunidades nuevas, y eso lleva un ciclo entero.
Debajo del veredicto, la calculadora marca la casilla que más sube la facturación con el mismo cambio relativo. Con un 10 %, gana siempre el ciclo. Pero la pregunta útil es cuál te cuesta menos mover. Acortar el ciclo un 10 % puede ser quitar una semana de espera entre la reunión y la propuesta. Subir el ticket un 10 % puede ser un año de producto.
Un resultado alto con pocas oportunidades también es un aviso. Si tu velocidad depende de tres oportunidades grandes, perder una cambia el mes entero. La media está bien calculada, pero el riesgo no está en la media.
Cuánto hay que mover para cerrar el hueco.
No hay una velocidad buena en abstracto: el número mezcla ticket, volumen y ritmo, y cada negocio los combina de otra manera. Lo que sí se puede calcular es cuánto tiene que moverse cada casilla, sola, para pasar del porcentaje que tienes al 100 %.
| Pipeline al … del objetivo | Subida necesaria en oportunidades, ticket o cierre | Recorte necesario del ciclo |
|---|---|---|
| 95 % | +5,3 % | −5 % |
| 90 % | +11,1 % | −10 % |
| 80 % | +25 % | −20 % |
| 70 % | +42,9 % | −30 % |
| 60 % | +66,7 % | −40 % |
| 50 % | +100 % | −50 % |
Escenarios calculados con la fórmula de la calculadora, moviendo una sola casilla y dejando el resto igual. No son referencias de mercado: son aritmética. Si mueves dos casillas a la vez, cada una necesita bastante menos, porque se multiplican.
La tabla explica el corte del 80 %. Por encima, el hueco se cubre con un ajuste que cabe en un mes: un 10 % de ciclo, unas cuantas oportunidades. Por debajo, una sola casilla tendría que moverse un 25 % o más, y eso ya no es un ajuste. Es otro pipeline.
Seis errores que descuadran la velocidad.
La calculadora multiplica y divide. Los errores más caros son los que hacen que el pipeline parezca más rápido de lo que es, porque el hueco aparece el último mes del trimestre, cuando ya no da tiempo a cubrirlo. Pero los hay en las dos direcciones.
- Contar oportunidades muertas. La que lleva tres meses sin respuesta sigue abierta en el CRM porque nadie la cierra. Si la cuentas, sumas euros que no van a llegar. Cierra como perdidas las que no tienen siguiente paso fechado, con su motivo de pérdida, y repite la cuenta.
- Calcular el cierre sobre una población y contar otra. Si la tasa de cierre es sobre propuestas enviadas, pero en oportunidades cuentas también las que solo han tenido una primera llamada, aplicas un cierre alto a oportunidades verdes. Las dos casillas tienen que hablar de lo mismo.
- Mezclar el ticket anual con el objetivo mensual. Con contratos de 12.000 € al año y un objetivo de facturación de un mes, la velocidad sale doce veces más alta de lo que cobrarás ese mes. Elige una unidad y úsala en las dos casillas.
- Medir el ciclo desde el lead. El ciclo tiene que empezar donde empieza la oportunidad que cuentas. Si cuentas desde el primer formulario, sumas días que no corresponden a las oportunidades abiertas y la velocidad sale más baja de lo que es.
- Leer la facturación al mes como la del mes que viene. Es el ritmo medio del motor. Si las oportunidades abiertas están casi todas en la primera etapa, el mes que viene no llegarán. Para saber qué entra y cuándo está el forecast por etapas.
- Meter todos los productos en una media. Un pipeline de 120 oportunidades de 1.500 €, con un 20 % de cierre y 30 días de ciclo, factura lo mismo al mes que otro de 15 oportunidades de 20.000 €, con un 30 % y 75 días: 36.000 €. Mezclados, el ticket y el ciclo medios no describen ninguno. Si vendes cosas muy distintas, una cuenta por línea.
Qué hacer con el hueco.
Si te faltan oportunidades, el siguiente paso es saber cuántos leads hacen falta para tenerlas. El plan de captación hace esa cuenta hacia atrás, del objetivo al presupuesto. Y antes de pedir más volumen, comprueba con la calculadora de capacidad comercial que tu equipo puede atender las oportunidades extra sin dejar caer las que ya tiene.
Si el hueco se cierra con el ciclo o con el cierre, el trabajo es del proceso. Empieza por lo barato: el no-show de las reuniones agendadas, los días entre la reunión y la propuesta, las oportunidades sin siguiente paso. Lo último que conviene tocar es el precio.
Nada de esto funciona si el CRM no dice cuándo se abrió cada oportunidad, cuánto vale y en qué etapa está. Si tus datos no dan para rellenar las cuatro casillas sin inventar, el problema va antes que la velocidad. Es lo que montamos en CRM.
Las cuentas, a la vista.
Sin caja negra. Son las mismas fórmulas que usamos en los proyectos, y las mismas del glosario.
Velocidad
oportunidades × ticket × tasa de cierre ÷ ciclo de venta en díasLo que factura el pipeline al día. Al mes, × 30.
Oportunidades necesarias
objetivo mensual ÷ 30 × ciclo ÷ (ticket × cierre)Las que tiene que haber abiertas a la vez para llegar al objetivo con el ticket, el cierre y el ciclo de hoy.
Las cuatro palancas
+10 % oportunidades, ticket o cierre · −10 % cicloLas tres primeras suben la velocidad un 10 %; acortar el ciclo un 10 % la sube un 11 %.
Preguntas frecuentes.
¿Qué cuento como oportunidad abierta?
Las que tienen una necesidad confirmada y un siguiente paso con fecha: reunión, propuesta o decisión. Un lead que ha descargado una guía no es una oportunidad, y una propuesta sin respuesta desde hace dos meses tampoco. Usa el mismo criterio con el que calculas la tasa de cierre, o las dos casillas no casan.
¿Por qué el resultado no coincide con el forecast del CRM?
Porque miden cosas distintas. El forecast suma cada oportunidad por su probabilidad y su fecha prevista. La velocidad aplica tu cierre y tu ciclo medios a todo el pipeline. Si el forecast da mucho más, revisa las probabilidades por etapa: suelen pecar de optimistas. Si da mucho menos, puede haber oportunidades viejas sin fecha.
¿Qué pongo si vendo contratos recurrentes?
Como ticket, la cuota de un mes, y como objetivo, la facturación recurrente nueva que quieres sumar cada mes. Así la velocidad te dice cuánta cuota nueva entra al mes. Si prefieres trabajar con el valor del contrato, pon también el objetivo en valor de contrato. Lo único que no vale es mezclar.
¿Por qué la tabla da un 11,1 % al ciclo y un 10 % al resto?
Porque el ciclo divide. Oportunidades, ticket y cierre multiplican: un 10 % más en cualquiera da un 10 % más de velocidad. El ciclo está abajo: con un 10 % menos de días divides entre 0,9, que es multiplicar por 1,111. La ventaja crece con el recorte: un ciclo un 20 % más corto sube la velocidad un 25 %.
¿Sirve con muy pocas oportunidades?
Sirve, pero con cuidado. Con diez oportunidades abiertas y un cierre del 20 %, la cuenta dice que ganarás dos, y en la realidad pueden ser cero o cuatro. Usa el cierre y el ciclo de los últimos doce meses, no de uno, y lee el resultado como un orden de magnitud, no como una cifra exacta.
¿Por qué multiplica por 30 y no por los días del mes?
Porque el resultado es un ritmo, no un calendario, y 30 es la media redonda. Entre un mes de 28 días y uno de 31 hay algo más de un 10 % de diferencia, y tus datos de cierre y ciclo tienen más margen de error que eso. Si quieres la cifra de un mes concreto, multiplica la velocidad al día por sus días.
¿La calculo para todo el equipo o por comercial?
Las dos cuentas sirven. La del equipo te dice si la empresa llega al objetivo. La de cada comercial, con sus oportunidades, su cierre y su ciclo, te dice dónde se atasca: dos comerciales con el mismo pipeline pueden tener velocidades muy distintas porque uno cierra en 30 días y el otro en 60.
¿Cada cuánto conviene recalcularla?
Cada semana, el mismo día, con los datos del CRM de ese momento. Una semana sola dice poco. La tendencia de cuatro u ocho semanas dice si el motor acelera o frena antes de que lo diga la facturación, que llega con un ciclo de retraso.
La siguiente pregunta.
Capacidad comercial
¿Cuántos comerciales necesito para los leads que entran?
AbrirComisiones de ventas
¿Cuánto cobra un comercial con este plan y cuánto margen se lleva?
AbrirUmbral de rentabilidad en paid
¿A partir de qué ROAS, CPA y CPC dejo de perder dinero con los anuncios?
AbrirGlosario.
Definidos en el glosario, con su fórmula y su ejemplo. Por si hace falta llevárselos a una reunión interna.