GlosarioSales & CRM

No-show: la reunión que pagaste entera.

La reunión agendada a la que el otro no se presenta. No es un hueco libre en tu agenda: es una reunión que ya pagaste entera, en anuncios, prospección y seguimiento, y que no te devuelve nada. Por eso el no-show se lee en el CAC, no en el calendario.

Un no-show es una reunión de ventas agendada a la que la otra persona no se presenta ni avisa a tiempo para aprovechar el hueco. La tasa de no-show es el porcentaje de reuniones agendadas que acaban así, y encarece cada reunión celebrada en un factor de 1 ÷ (1 − tasa): si falla una de cada tres, cada reunión que sí ocurre cuesta un 50% más.

También: no show · reunión no asistida · ausencia a la reunión

Agencia Snowball, Barcelona · Revisado el

La definición

Una reunión que ya has pagado y que no ocurre.

Un no-show es la reunión agendada a la que el otro no aparece. No avisa, no reprograma, no contesta al correo de cinco minutos después. La hora estaba reservada en dos agendas y solo se ha sentado una persona. Es una de las métricas del cuadro de cualquier empresa que vende con reunión, al lado de la tasa de cierre o del ticket medio, y casi siempre es la que nadie tiene escrita.

El malentendido es tratarlo como un hueco libre. Lo parece: el comercial recupera media hora y la dedica a otra cosa. Pero esa reunión no era gratis. Para que existiera hizo falta todo lo que va antes en el pipeline: el anuncio o la lista, los correos, las llamadas de seguimiento, el sí y el hueco cuadrado. Todo eso se pagó entero antes de la hora. El no-show no ahorra ni un euro de ese coste; lo único que hace es que no devuelva nada.

Por eso el número que importa no es cuántas reuniones fallan, sino lo que eso le hace al coste de las que sí ocurren. En el ejemplo de abajo —aritmética para seguirla de cabeza, no la agenda de nadie— un mes trae 60 reuniones agendadas con 9.000 € de captación detrás: 150 € cada una. Faltan 20, una de cada tres. Las 40 que se celebran se reparten los mismos 9.000 €, y cada una pasa a costar 225 €.

Un mes de agenda60 reuniones agendadas
40 celebradas20 no-show, una de cada tres
Captación pagada9.000 €Se paga entera antes de la hora, venga quien venga.
Por reunión agendada150 €Lo que dice el informe de captación.
Por reunión celebrada225 €Lo que te cuesta de verdad cada conversación.
El cálculo

Se mide sobre lo agendado y se paga sobre lo celebrado.

Tasa de no-show = reuniones a las que no se presentó nadie ÷ reuniones agendadas cuya hora ya ha pasado. Lo que ese porcentaje le hace a tus costes sale de una segunda división: coste por reunión celebrada = coste por reunión agendada ÷ (1 − tasa de no-show).

1,5x2,0x2,5x1,0x0%10%20%30%40%50%60%TASA DE NO-SHOWCOSTE POR CELEBRADA1,33x · +33%1,50x · +50%2,00x · +100%
Con un 25% de no-show, cada reunión celebrada cuesta 1,33 veces lo que costaba agendarla: un 33% más. Con una de cada tres (33,3%), 1,50 veces: un 50% más. Con la mitad, 2,00 veces: el doble. La curva no es recta porque el mismo gasto se reparte cada vez entre menos reuniones.

Lo que enseña la curva es que el no-show no encarece en línea recta. Un 25% sube un 33% el coste de cada reunión que sí se celebra. Una de cada tres lo sube un 50%. La mitad lo dobla. Cada punto de no-show cuesta más que el anterior, porque el mismo gasto se reparte entre cada vez menos conversaciones.

Qué entra arriba: la reunión a la que el otro no se conecta y la que se cancela tan tarde que el hueco ya no sirve para nada. Qué no entra: la que se mueve con aviso a otra fecha y acaba celebrándose. Para los casos dudosos hay una sola regla: si el hueco se perdió, cuenta. Y abajo van las reuniones agendadas, no los leads ni las reuniones celebradas. Con otro denominador sale un porcentaje que no se compara con nada, tampoco con el umbral que verás en la sección siguiente.

La misma división se traslada al CAC. Si calculas lo que te cuesta un cliente como si todas las reuniones se celebraran, el CAC real es ese número dividido entre (1 − tasa de no-show). Con 60 agendadas, 9.000 € y una de cada cinco reuniones celebradas cerrando, saldrían 12 clientes a 750 €. Con 20 ausencias salen 8, y cada uno cuesta 1.125 €. No ha cambiado la campaña, ni el comercial, ni el precio. Ha cambiado cuántas reuniones llegaron a existir.

La decisión

A partir del 25%, el problema no es de ventas.

Hay una línea dura y está en el 25% de no-show. A partir de ahí el cuello ya no está en cómo vendes sino en la agenda, y se arregla antes que ninguna otra cosa del cuadro. Es un umbral orientativo: tu categoría y tu ticket mandan sobre él.

El mismo mes, cuatro agendas9.000 € · cierre del 20%
Sin no-show60 celebradas · 12 clientesCAC 750 €
Desde el 25%: el cuello está en la agenda, no en ventas
25% de no-show45 celebradas · 9 clientesCAC 1.000 €
Una de cada tres (33,3%)40 celebradas · 8 clientesCAC 1.125 €
La mitad (50%)30 celebradas · 6 clientesCAC 1.500 €

Con los mismos 9.000 € y el mismo cierre, el CAC pasa de 750 € sin no-show a 1.000 € con un 25%, a 1.125 € con una de cada tres y a 1.500 € con la mitad. Por eso es la primera lectura del tablero de mando de una empresa que vende con reunión, y va primero en el diagnóstico. Antes de tocar el guion, el precio o los anuncios, se arregla la confirmación previa a la llamada. Que el interesado reserve él su hueco con un autoscheduler, que la invitación quede en su calendario y no solo en el tuyo, y que le llegue un recordatorio automático antes de la hora. Quien elige su hueco y recibe aviso falla menos que quien recibe un correo suelto con una fecha propuesta. Es trabajo de conversión, no de ventas.

La segunda decisión es de canales, y es donde el no-show se convierte en dinero. Cada origen de reuniones tiene el suyo, y el canal que trae reuniones baratas puede salir más caro que el que las trae caras. Con números de ejemplo: un canal a 100 € por reunión agendada con un 40% de no-show te cuesta 166,67 € por reunión celebrada; otro a 140 € con un 10% te cuesta 155,56 €. En el informe gana el primero; en la caja, el segundo. Por la misma razón, a un SDR o a cualquier proveedor de reuniones se le mide por reunión celebrada y no por reunión agendada. Si no, le estás pagando también las que no ocurren.

Y la tercera es de qué no hacer: leer un no-show alto como un fallo del proceso comercial y responder con formación, guiones nuevos o un comercial más. La persona que no se presenta no ha llegado a oír al comercial. Nada de lo que pasa dentro de la reunión arregla algo que pasa antes de que empiece.

Tus números de un mes
Tu CAC real1.125 €Como si todas se celebraran saldría 750 €. El no-show lo sube un 50 %.
Tasa de no-show33,3 %Desde el 25%, el cuello está en la agenda: arregla la confirmación previa antes que nada.
Coste por reunión celebrada225 €Frente a 150 € por reunión agendada.
Clientes que no salen al mes4,0Si los que faltaron cerraran al mismo ritmo que los que sí vinieron.

Se calcula en tu navegador. No se guarda ni se envía nada.

Los errores

Cuatro formas de tener el número y no verlo.

Borrar la reunión en vez de marcarla

La reunión que no ocurre se arrastra a otro día o se elimina del calendario, y el CRM nunca la registra como no-show. La tasa sale baja porque no se está midiendo. Se apunta con un estado propio el mismo día y se revisa en la reunión semanal con el resto del cuadro. Lo que no se marca, no existe, y lo que no existe no se arregla.

Meter las reprogramadas en el mismo saco

O se cuentan como no-show las que se movieron con aviso, y la tasa se infla, o se esconden como “reprogramadas” las que no avisaron y se recolocaron tres semanas después, o nunca. Las dos versiones dan un número que no sirve. La regla es la de antes: si el hueco se perdió, cuenta; si se aprovechó, no.

Planificar sobre las agendadas

Un forecast o un presupuesto de captación hechos sobre reuniones agendadas asumen un no-show de cero. Con una de cada tres fallando, el plan sale con un tercio menos de clientes de los que prometía y un CAC un 50% más alto. Las previsiones se hacen sobre reuniones celebradas, con tu tasa de no-show ya descontada.

Cerrarlo como “no interesado”

El no-show que se da por perdido con ese motivo desaparece dos veces: de la tasa de no-show y de los motivos de pérdida. “No interesado” no es un motivo, es una excusa para dejar de preguntar. Se marca como no-show, y si el deal se acaba cerrando, se cierra con lo que de verdad pasó.

Preguntas

Lo que se pregunta sobre no-show.

¿Qué es un no-show en una reunión de ventas?

Es la reunión agendada a la que la otra persona no se presenta ni avisa a tiempo para aprovechar el hueco. No es un hueco libre: la reunión ya se pagó entera en anuncios, prospección y seguimiento antes de la hora, y el no-show hace que ese gasto no devuelva nada.

¿Cómo se calcula la tasa de no-show?

Reuniones a las que no se presentó nadie dividido entre reuniones agendadas cuya hora ya ha pasado. Cuentan también las cancelaciones tan tardías que el hueco ya no se puede usar; no cuentan las que se movieron con aviso y acabaron celebrándose.

¿Qué tasa de no-show es demasiado alta?

A partir del 25%, el problema deja de ser de ventas y pasa a ser de agenda: antes de tocar nada más, se arregla la confirmación previa a la llamada. Es un umbral orientativo; tu categoría y tu ticket mandan sobre él.

¿Cómo afecta el no-show al CAC?

El CAC real es el que te saldría si todas las reuniones se celebraran, dividido entre (1 − tasa de no-show). Con un 25% de no-show sube un 33%; si falla una de cada tres reuniones, sube un 50%; con la mitad, se dobla.

¿Cómo se reduce el no-show?

Con la confirmación previa a la llamada: que el interesado reserve él mismo su hueco, que la invitación quede en su calendario y que reciba un recordatorio automático antes de la hora. Quien elige su hueco y recibe aviso falla menos que quien recibe un correo suelto con una fecha propuesta.

Reservar 30 minutos